Саммит Россия-ЕС по случаю войны в Украине » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 28

Саммит Россия-ЕС по случаю войны в Украине28-го января в Брюсселе пройдет саммит, посвященный исключительно сотрудничеству России с ЕС. И вопросам, касающимся обострившейся ситуации в Украине. Это 32-й по счету саммит, но плановым его назвать можно только с натяжкой. ЕС настояло на встрече, в ходе которой представители Еврокомиссии и Евросовета хотят провести неформатную беседу с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергей Лавровым.

Как уже заявили представители ЕС, целью саммита не является подписание каких-либо документов. Хотя подходит срок подписания нового соглашения между РФ и ЕС. Вернее, он уже подошел – срок предыдущего закончился в 2007-м, и с тех пор отношения между Россией и Европейским Союзом формально отсутствуют, а обсуждения их продолжаются.

Из утвержденных вопросов для саммита – условия визового режима и строительство газопровода «Южный поток».

Но, исходя из текущих событий, истинная причина такого желания ЕС говорить прямо сейчас – это ситуация на Украине, обострившаяся после подписания президентом Украины Виктором Януковичем соглашения с президентом РФ Владимиром Путиным. Вместо обсуждаемого до этого Януковичем соглашения с ЕС. Как известно, на следующий день после подписания на улицы Киева вышли студенты с лозунгами «За Европу», и в отношении них была принята «силовая зачистка». Студенты оказались в больнице, а на утро на улицы города с протестом против такого отношения правительства вышло больше миллиона людей. Реакция на протесты народа продолжилась в том же ключе, что и со студентами, и сейчас практически все области Украине в буквальном смысле слова «в огне». В ситуации, когда в Украине сегодня ежедневно гибнут люди, ЕС не могут не чувствовать себя ответственными и хотят обсудить это с Россией.

Но РФ, со своей стороны, предупредила, что этот вопрос обсуждать на саммите не готова.

written by Liza


Comments are closed.