На что россияне копят деньги » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 25

На что россияне копят деньгиПривычка копить, вырабатываемая с детства копилками-хрюшками, во взрослой жизни тяжело трансформируется в более выгодное, но по-прежнему «более американское» инвестирование. Россияне деньги откладывают. Максимум – кладут в банк под проценты. Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос, чтобы выяснить, на что именно россияне чаще всего копят деньги. По результатам исследования, чаще всего жители РФ собирают средства на «чёрный день» и на покупку квартиры – так ответили около трети опрошенных. 25% респондентов копят деньги «про запас», без какой-то конкретной цели. Они могут быть потрачены как не вчнеочередную покупку, так и просто «сберегаться» любой ценой. Тут работает русское «авось». И та же идея «черного дня». 18% откладывают на лечение, помятую, что хорошо лечится это всегда дорого, хоть, по закону, медицина у нас и бесплатная. 13% — на образование, а также на отдых и развлечения. Примечательно, что эти две такие разные по смыслу и значению статьи идут в понимании русского человека рядом.

11% — на покупку автомобиля и 9% россиян откладывают финансы на приобретение других дорогих вещей. Для кого дорого это новый ноутбук, а для кого вожделенная сумка распиареного бренда. Тут уже зависит от уровня развитости и уровня доходов.

Каждый десятый опрошенный заявил, что делает накопления на случай потери работы. Отсутствие отлаженной системы выплат по безработице, которая, кстати, позволяет многим американцам и европейцам вообще не искать работу, а жить на пособие и даже ездить на пособие к другие страны «отдыхать», россиян не огорчает. Так как его – достаточного для жизни пособия по безработице, да и вообще – хоть какого-нибудь, которое можно бы было довольно просто оформить, никогда и не было.

На что россияне копят деньгиТакже, опрос показал, что сумму менее 243 тысяч рублей жители РФ вовсе не считают сбережениями. Так что, вопреки мнению о низком уровне жизни превалирующего количества российских граждан, со стороны ситуация выглядит крайне оптимистично. Вопрос – насколько реально.

Опрос проводился 30 ноября-1 декабря минувшего года в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России среди 1600 человек.

written by Liza


Comments are closed.