Латвийские шпроты опасны для жизни » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 13

шпротыРоссельхознадзор продолжает ужесточенную лабораторную проверку поставляемых в России продуктов питания. На очереди Латвия. В латвийских шпротах, к которым исторически привык российский потребитель, в ходе анализа обнаружен канцероген бензапирен, опасный для жизни человека даже в малых количества.

В латвийских консервах предельно допустимый уровень этого концентрата значительно превышен, что является нарушением требований Таможенного Союза и ветеринарного контроля РФ. Уже приняты меры по предотвращению реализации попавшей в страну продукции. Лабораторный контроль ужесточен.

Ранее этот же канцероген был обнаружен в кондитерской продукции крупнейшего поставщика конфет – украинской компании «Рошен». Как он мог оказаться в кондитерской продукции – неизвестно.

Основная причина опасности этого вещества в том, что оно не выводится из организма, а накапливается и отравляет клетки. Производитель шпрот – компания SIA Randa Klavas.

Шпротная проблема между Россией и Латвией возникает уже не в первый раз. Похожая ситуация произошла в 2006-м году, Россия запретила ввоз рыбных консерв из-за критического содержания бензапирена, однако в начале 2007-го поставки возобновились.

Консервы входят в топ-10 опасных продуктов. В 100 граммах консерв содержится, как правило 15 граммов соли, тогда как дневная норма натрия-хлора для человека 6-10 грамм. Пищевая ценность обеспечивается, в основном концентратами и уксусной кислотой. Поэтому консервы часто называют «мертвым продуктом».

written by Liza


Comments are closed.