Россия планирует стать поставщиком редкоземельных металлов » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 13

ОксидыВ 2015-м году Ростех совместно с иностранными инвесторами займется разработкой якутского месторождения редкоземельных металлов, использующихся для изготовления всех видов электроники и радиотехники.

Это позволит к 2018-му полностью отказаться от импорта сырья из США и Китая, и стать экспортером редкоземов.

Планируемый объем инвестиций – 30 миллиардов рублей сроком на 6 лет. Это позволит сформировать целую новую отрасль в российской экономике. Редкоземельные металлы – это оксиды металлов, которые получили название «земли». В природе они образуются не пластами, а редкими месторождениями.

Всего выявлено 17 элементов, из которых получают магниты для устройств. Основное их качество – это компактность при максимальной мощности.

Лидер экспорта в настоящее время Китай, там находится 97% мировых запасов редкоземов, которые необходимы для производства широчайшего спектра техники, начиная от смартфонов и заканчивая атомной промышленностью. До 80-х годов лидером в этой области были США, за счет рудника в Калифорнии.

В России находится одно из крупнейших месторождений – Томтор, в Якутии. Его запасы оцениваются в 154 миллиона тонн руды с содержанием необходимых для производства магнитов оксидов.

Правительственная программа по освоению месторождения рассчитана на срок до 2020 года и оценивается в 145 миллиардов рублей. К этому времени прогнозируемый объем спроса на российский редкозем составит 180 тысяч тонн.

written by Liza


Comments are closed.