Ценность сим-карты » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 10

сим-картыС 1-го января в российском законе «О связи» вступили в силу поправки, запрещающие продажу сим-карт «с рук».

Пойманные на незаконной торговле должны будут заплатить штраф – для физических 5 тысяч рублей и для юридических лиц 50 тысяч рублей, а в некоторых случаях и 200 тысяч рублей, в зависимости от должности.

Основная цель этой поправки – закрепить за каждым человеком отдельный номер, то есть, контроль и еще раз контроль. С одной стороны, сократить число телефонных мошенничеств, с другой – все та же «косвенная» борьба с терроризмом.

Мобильные операторы и раньше не продавали сим-карты без паспорта, поправка в законе больше направлена на пресечение торговли частными лицами в местах скопления большого количества людей. Но процедура покупки сим-карты так же претерпела изменения – проверка станет более централизованной.

Анкеты на получение сим-карты официальны и универсальны, после заполнения покупателем информация проверяется и отправляется в базу телефонному оператору. И тут – внимание, проверяться она будет в течение 10 дней. Только после этого – полной проверки – покупатель получит свою долгожданную телефонную карточку.

На руках у него будет письменное разрешение от компании мобильного оператора, что он имеет право на пользование услугами связи, и подписанный обеими сторонами договор на предоставление услуг. Как будет обстоять дело с туристами, которые захотят купить карточку на небольшой срок, находясь в гостях – пока не сообщается. Продавать сим-карты разрешено только в официальных точках мобильных операторов.

written by Liza


Comments are closed.