ФСБ получит еще больше полномочий » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 14

ФСБ получит еще больше полномочийВ продолжение принятых мер по предотвращению террористических атак, депутаты Госдумы планируют разрешить сотрудникам Федеральной службы безопасности проводить личный досмотр граждан и их транспортных средств в любое время и в любом месте по своему усмотрению. Ранее ФСБ имело свободное право только на проверку документов граждан.

Автор ряда соответствующих законопроектов – депутат Андрей Луговой от фракции ЛДПР.

На очереди изменения в Уголовном Кодексе Российской Федерации. Предполагается ввести, например, пожизненное заключение за попытку террористического акта или за его финансирование.

По ряду статей УК планируется увеличить тюремное заключение до 20-ти лет, а также предлагаются и другие меры по ужесточению наказаний за подобную деятельность – например, обучение или пропаганду. А что можно понять под пропагандой, и будут ли считаться противозаконными шутки или ирония на эту тему в социальных сетях – Луговой не уточняет.

Кроме того, в рамках «борьбы с терроризмом» депутаты хотят обязать всех хостинг-провайдеров и администраторов интернет-сайты уведомлять Роскомнадзор об организации обмена данными между зарегистрированными пользователями, а также хранить личную информацию о данных пользователей и предоставлять по первому требованию. Без уведомления об этом самих пользователей, разумеется.

Интересно, вызовет ли обсуждение этого законопроекта такой же ажиотаж и волнение, как недавний вопрос о пересчете зарплаты депутатов, когда объявленное повышение заставило чиновников негодовать, что после утверждения новой цифры в 250 тысяч рублей в следующем месяце они получили обычную, а не повышенную депутатскую зарплату.

written by Liza


Comments are closed.