У русской Википедии появится голос » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 14

У русской Википедии появится голосРадиостанция «Москва FM» запишет для русскоязычной версии он-лайн энциклопедии знаменитостей. С такой просьбой к ним обратились «Викимедиа РУ» — компания, обслуживающая русскую Википедию.

Подобное уже давно сделали в англоязычной версии, только там голосовой поддержкой занимаются сами создатели Википедии, а русские обратились за помощью к радио – там и оборудование, и связи, знаменитости ведь все равно часто приходят на эфир, заодно и запишутся, и ни у кого вопросов в подлинности не возникнет.

Под «голосом» подразумевается рассказ о себе секунд на 10-15 – по сути, они только представятся и, максимум, назовут свое текущее место работы или деятельность.

Так что, в ближайшее время Википедия обновится голосами знаменитых актеров, певцов и политиков, — обещает Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ».

К проекту «WikiГолоса» подключатся и другие радиостанции, у пользователей так же будет возможность самостоятельно добавлять записи голосов на страницы, посвященные известным персонам. Требования – конечно, подлинность. Только кто ее будет проверять – так как он-лайн энциклопедия славится не только тем, что в ней можно найти все, что угодно, а и количеством ошибок и непроверенной информации. Но, главное для самостоятельно добавляемого адуиоконтента — фонограмма не должна содержать политическую, религиозную или коммерческую пропаганду.

written by Liza


Comments are closed.