Участки в коттеджных поселках почему пользуются популярностью » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Апр 22

Собираясь приобрести загородный дом для постоянного проживания или отдыха в летнее время, многие задаются вопросом: купить готовый дом или построить коттедж самому? Если вы не готовы долго ждать и хотите заселиться сразу же, то нужно покупать уже построенный коттедж. И это, возможно, обойдется вам дешевле, чем если вы начнете строить дом «с нуля». Осматривая же готовое строение, нужно быть очень внимательным.

Зачастую в построенном доме сложно выявить недостатки, не являясь специалистом в строительных технологиях. Поэтому лучше всего на осмотр покупаемого дома пригласить специалиста, который обратит внимание на те проблемы, которые в дальнейшем могут сильно осложнить вам жизнь при эксплуатации дома. Кроме того, он сразу расскажет вам о вложениях средств, которые необходимо произвести в будущем. Но если возможности для приглашения строителя у вас нет, акцентируйте внимание на следующих моментах.

Осматривая предложенный для покупки дом, обратите внимание на углы в подвале и на чердаке. Это сразу же укажет вам на то, подтекает ли крыша или скапливается ли конденсат на стенах. Такие вещи должны вас насторожить, потому что вы можете купить дом с неисправностями, значительно сокращающими срок его службы. Обязательно нужно открыть и закрыть каждую дверь и окно, и если они плохо функционируют, то это может говорить о том, что строение дает усадку, которая может усиливаться с течением времени.

На осмотр дома не стесняйтесь захватить с собой строительный уровень, чтобы проверить, насколько ровные стены и полы в помещениях. Если дом отапливается не централизованно, а с помощью собственной газовой установки, то нужно внимательно осмотреть оборудование, которое вы, возможно, будете эксплуатировать в будущем.

Все участки в коттеджных поселках должны быть правильно оформлены, поэтому необходимо проверить все документы на дом и участок, а также все разрешения на проведение коммуникаций. Нужно также посетить местную администрацию, чтобы прояснить все вопросы, связанные с обслуживанием поселка и установленными правилами.

А если вы покупаете строящийся дом, то лучше поинтересоваться другими, уже готовыми объектами того же застройщика, чтобы оценить качество работ. Можно также поговорить с уже заселившимися соседями, которые могут предоставить важные для вас сведения. Кстати, излишняя любознательность соседей может стать препятствием для спокойного отдыха в коттедже. Ведь многие именно поэтому стремятся приобрести загородный дом, чтобы отгородиться от чужих любопытных глаз.

Итак, определяясь с покупкой, нужно внимательно осмотреть дом, все его помещения. Причем особенно тщательно чердак, подвал и комнату, где находится отопительное оборудование. Нужно также оценить поверхность стен и пола, лучше с помощью строительного уровня, чтобы быть уверенным в качестве строения. Ознакомление с документами позволит удостовериться в законности возведения дома и правах на коттеджный участок, где построено жилье. А разговор с администрацией и соседями поможет принять окончательное решение по поводу покупки загородного дома.

written by admin


Comments are closed.