Трехзначные экстренные номера в России » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 24

Трехзначные экстренные номера в РоссииКак сообщает Минкомсвязи, все номера телефонов экстренной связи в России с понедельника станут трехзначными. К старым номерам будет добавлена единица. Для вызова пожарных и спасателей будет использоваться номер 101, для вызова полиции — 102, скорой помощи — 103, аварийной службы газовой сети — 104. Номера будут действовать по всей стране, в сетях всех операторов телефонной связи, как со стационарных, так и с мобильных телефонов. Привычные еще с советских времен номера 01, 02, 03, 04 будут действовать еще в течение долгого времени.

12-го августа 2013-го года вступил в силу федеральный закон о едином номере 112. По этому номеру можно звонить в скорую, полицию, службу газа, службу «Антитеррор» и аварийно-восстановительные службы ЖКХ. В телефонную службу «Ребенок в опасности» теперь можно будет дозвониться по номерам 121 и 123, вместо предыдущего номера 122.

Минкомсвязи вводит новый номер единой службы «консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде» — 115.

Чтобы не запутаться, время вешать список всех номеров на холодильник. Почему-то в России не представляется возможным объединить все линии в одну, как в Штатах, где каждый ребенок после слова «мама» запоминает «911». Даже введенный уже вроде бы единый номер «112» уже не приживается, или так труден в обслуживании, что все еще продолжают работать сегментные линии.

written by Liza


Comments are closed.