Старейший московский кинотеатр реставрируют. » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 31

285px-IMG_0638  Древнейший наблюдатель становления столичной культуры просмотра художественного кино будет временно закрыт. Речь идет о кинотеатре «Художественный». Ему планируется вернуть исторический облик. 

«Художественный» был открыт в 1909 году. Рассчитанный на 400 мест, он не выдерживал потока желающих познакомиться с волшебным миром кинематографа. В 1912 году известный архитектор Ф.Штехель начал перестраивать здание, учитывая реалии и веяния того времени. В итоге зал мог вмещать до 900 любителей кино, а фасад обрел черты античной архитектуры. Интересно, что здание изначально и задумывалось как кинотеатр, а не было подогнано под культурные нужды искусственно.

«Художественный» функционирует 105 лет, пропустив через себя громадное количество картин и воспитав не одно поколение ценителей искусства. Он заслужил некоторую передышку, чтобы потом с новыми силами дарить посетителям разнообразные эмоции.

Проект реконструкции создала российская компания WowHaus. Но до начала работы руководители кинотеатра проведут киномарафон, показав лучшие фильмы, за столетие побывавшие на экране кинотеатра «Художественный».

written by sergey


Comments are closed.