Россия напомнила Украине о долгах » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 24

Россия напомнила Украине о долгахРоссийская энергетическая компания «Газспром» напомнила Украине о долге 2,7 миллиардов долларов, который Киев обязан погасить до 25-го января. Об украинском долге сказал заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Виктор Валов.

Возможно, Украина попросит перенести погашения на более поздний срок.

«Газпром» ожидает от Украины в 2014-м году закупки 35-40 миллиардов кубометров газа.

В декабре «Нафтогаз Украины» и «Газпром» в присутствии президентов Украины и России подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2029-2019 год» от 19-го января 2009-го года. Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент России Владимир Путин, подписанный документ позволил «Газпрому» поставлять газ на Украину по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как до этого цена была свыше 400 долларов.

За такую высокую цену на газ, то есть, за подписание условий, невыгодных для украинского народа, попала за решетку самая активная политическая фигура из украинской оппозиции Юлия Тимошенко. Договор о сниженной цене Россия подписала с Украиной после рассмотрения ею возможности соглашения с ЕС.

После подписания ряда других договоров с РФ Украина от сотрудничества с ЕС отказалась и Киев заполнился протестами, которые власть принялась спешно давить, но безуспешно. И сейчас в столице Украины началась настоящая гражданская война.

written by Liza


Comments are closed.