Россия даст Венгрии 10 миллиардов евро и своих специалистов » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 14

Россия даст Венгрии 10 миллиардов евро и своих специалистовПрезидент РФ Владимир Путин после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном выдал кредит на достройку энергоблоков АЭС «Пакш». Также они подписали, по сути, чисто формальное для такого контракта двустороннее соглашение «о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях».

Россия не только будет финансировать строительство. Контракт весьма выгоден для российской стороны – обеспечивать топливом и специалистами Венгрию будет тоже Россия. Так что, фактически оба энергоблока АЭС повышенной мощности будут российскими. Только расположенными на территории Венгрию. Что опять же укрепляет могущество и расширяет сферы влияния великой державы.

В тренде на строительство АЭС участвовали и французская Areva, и японско-американская Westinghouse. Но, как сообщает венгерская газета Nepszabadsag, только «Росатом» были способны выложить сразу немалую сумму денег. Общую стоимость проекта оценивали в18 миллиардов долларов.

Решение о строительстве парламент Венгрии принял еще в 2009-м году. АЭС «Пакш» была построена по советскому проекту и давно нуждалась в новых энергоблоках. В настоящее время там работают четыре энергоблока, общей мощностью 2000 МВт.

Тендер на достройку Венгрия хотела объявить еще в 2011-м, затем в 2012-м, но ни в первый, ни во второй раз, он так и не был объявлен. То ли Россию дожидались, то ли не решались пускать в такую важную сферу чужой капитал.

written by Liza


Comments are closed.