Роспотребнадзор борется с самоубийствами » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 22

Роспотребнадзор борется с самоубийствамиРоспотребнадзор бдительно отслеживает интернет-контент, который имеет отношение к суицидам, и блокирует все группы и сайты такого характера. Начиная с 2012-го года, было заблокировано 3,7 тысяч сайтов, закрыто 800 групп ВКонтакте.

 

Под такие меры попадают все страницы и хостинги, содержащие информацию о способах самоубийства или его одобрении. Как отмечают работники службы, молодые люди, просматривающие видео или фотографии с комментариями, не понимают, что это навсегда, что потом нельзя будет это видео выложить и прочитать те же комментарии, например.

Согласно опубликованным на сайте Роспотребнадзора данным, по таким материалам ВКонтакте было вынесено 853 решения, по Mail.ru – 171 решение, LiveJournal – 175 решений и по видеохостингу Youtube – 102 решения.

Процедура отслеживания и блокировки сайтов не такая уж простая и быстрая, поэтому активисты организации «МедиаГвардии» призывают владельцев и администрацию интернет-ресурсов самим мониторить суицидальный контент и, таким образом, сохранять жизнь многих людей.

С 1-го ноября 2012-го года официально действует запрет на распространение в сети запрещенной в России информации о самоубийствах. Любые ресурсы, размещающие обсуждения, предложения, опыты самоубийства относятся к пропаганде. Также запрещено высмеивать неудавшиеся попытки суицида, демонстрировать процедуру или любые результаты.

written by Liza


Comments are closed.