Противопожарный режим в Самарской области » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 05

Противопожарный режим в Самарской областиС начала февраля этого года в Самарской области зафиксировано 53 пожара. Этому способствуют наступившие холода, к концу недели в Самаре ожидаются самые сильные за эту зиму заморозки – до 30 градусов ниже нуля. В связи с этим, власти города вводят противопожарный режим на период с 7-го по 28-е февраля.

Решение было принято на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По сравнению с прошлым годом, количество пожаров увеличилось на 150%, что и поставило комиссию перед необходимостью принять меры.

Согласно статистике, 90% пожаров в этот сезон происходит из-за несоблюдения гражданами правил безопасности и некорректного использования средств обогрева помещений. Вот основной перечень требований пожарной безопасности от МЧС:

— не курить в постели;

— соблюдать правила эксплуатации печного и газового отопления;

— очищать вовремя дымоходы от сажи;

— не оставлять обогреватели и печи без присмотра;

— не перекаливать печь;

— не оставлять без присмотра включенные электроприборы;

— не перегружать электросеть;

— не накрывать электролампы;

А также не поручать следить за обогревателями и печами детям, учить их пользоваться электроприборами и предупреждать об опасностях, а в случае риска возникновения пожара сообщать в ближайшее подразделение службы пожарной безопасности или по телефону.

Со следующей недели арктический антициклон двинется на юго-восток, и морозы в регионе ослабнут благодаря теплому воздуху из Атлантики.

written by Liza


Comments are closed.