Поздравления с вирусами » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 21

Поздравления с вирусамиНакануне праздников 23-го февраля и 8-го марта компания «Мегафон» заявила о возможности SMS-рассылки, которая будет содержать вирусы. Подобное ожидается и в социальных сетях.

 

 

Текст такого поздравления, как правило, содержит ссылку на якобы персональную открытку или виртуальный подарок, а при переходе по этой ссылке на устройство автоматически загружается вирусная программа. Такое вирусное приложение может само отправлять SMS и выводить деньги с банковской карты. В качестве отправителей будут быть реальные люди, мобильное устройство которых уже пострадало от вируса, и у него есть доступ к адресной книге, в том числе.

Всплеск активности мошенников всегда приходится на праздничные дни, а для программных мошенников этот период открывает дополнительные возможности. Количество таких SMS в период праздников всегда на 20-25% больше, чем в обычное время. Более всего такой атаке подвержены смартфоны, работающие на системе на Android.

По сути, троянская программа живет в телефоне своей жизнью. Владелец даже не заметит, что с его номера отправляются сообщения. Чтобы уберечь свой телефон от мошенников, лучше не открывать ссылки в сообщениях, и уточнять у друзей, от которых приходят такие штампованные подозрительные сообщения, отправляли ли они их лично. Это не зависит от мобильного оператора или оператора интернет-связи.

written by Liza


Comments are closed.