Планы Самарского ракетно-космического центра » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 13

ЦентрСамарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» в наступившем году планирует 22 новых запуска. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Александр Кирилин. В прошлом году было «ЦСКБ-Прогресс» произведено 16 успешных запуска — с космодромов Байконур, Плесецк и Гвианского космического Центра, который находится в Южной Америке.

Из них 5 ракет собственного производства центра. Также, впервые одна из ракет была украшена олимпийской символикой — с ТПК «Союз ТМА-11М» был произведен «олимпийский» запуск.

Ушедший год запомнился специалистам космической отрасли стартом новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1в», которая, помимо блока «Волга», вывела на орбиту в качестве полезной нагрузки разработанный самарскими студентами научный спутник «Аист». Это первая российская ракета легкого класса с жидкостными ракетными двигателями.

Сейчас ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» продолжает работать над формированием на орбите так называемой группы «Ресурс-П». Она должна состоять из трех космических аппаратов «Ресурс-П», один из которых уже запущен, второй состоится в этом году, а в 2015-м к ним присоединится и третий.

Спутники этой группы предназначены для дистанционного зондирования Земли. Первый «Ресурс-П», который уже работает на орбите, отснял более шести с половиной миллионов квадратных километров площади, и доказал свою востребованность. Кроме того, в мае 2014-го года запланирован запуск научного спутника «Фотон-М4».

written by Liza


Comments are closed.