Оплата штрафов стала удобнее » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 14

Оплата штрафов стала удобнееОплатить штраф ГИБДД можно через банк, платежные терминалы или мобильные приложения. А проверить информацию о штрафе можно на портале госуслуг. Чтобы получать уведомления по смс, нужно отправить номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации автомобиля на номер 7377.

Оповещение о штрафе будет приходить в сообщении на телефон. Для уплаты штрафа нужно привязывать к счету банковскую карту и иметь на счету определенную сумму. Приложения доступны пользователям смартфонов на базе iOS и Apple. Услуга недоступна пользователям корпоративных тарифов: по оценкам экспертов, в среднем по России их около 10%.

Также, можно оплачивать «по смс» и парковку. Сейчас на оплату сообщениями приходится более 70% платежей.

Но новая услуга обойдется плательщикам в 5% от суммы – за удобство.

Начала она действовать с 3-го февраля, и уже за неделю водители получили более 3-х тысяч оповещений о штрафах на сумму более 4-х миллионов рублей. Из них оплачено новым способом только 30 штрафов на общую сумму около 40 тысяч рублей.

Правда, пока что услуга действует только в столице.

Госдума предлагает применять смс-систему оплаты для уведомления о штрафах всех водителей независимо от регистрации в приложениях или сервисах, это инициатива фракции ЛДПР. Водители будут указывать номер телефона при регистрации автомобиля в ГИБДД и получать уведомления о штрафах в автоматическом режиме.

written by Liza


Comments are closed.