Наличие раковой опухоли можно определить по анализу мочи » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 17

Наличие раковой опухоли можно определить по анализу мочиКак утверждают ученые из Новосибирска, достоверность результатов нанодиагностики мочи на раковые клетки превышает 85%. Что является максимальным качеством для категории таких простых скрининг-методов.

 

В Институте теплофизики СО РАН опробовали метод лазерной диагностики мочи. Он помогает определить онкозаболевание на ранней стадии. Исследования показали, что определить онкологию можно по скорости осаждения эритроцитов крови. Как правило, это определяли, исходя из анализов плазмы крови, но здесь ученые приняли за основу то, что наночастицы циркулируют в любой жидкости организма. На основании предыдущих анализов в этой области, было определено, какие размеры определенных частиц в моче являются нормой, а какие указывают на наличие заболевания. А дальше был найден способ их измерения при помощи лазерного спектрометра.

Заявка на получение патента уже отправлена в Российское патентное бюро. Затем новый метод будет ждать финансирование, так как создатели хотят сделать новый прибор и выпустить его в доступной для использование каждый человеком форме. То есть, цель – это выпуск прибора-индикатора, который будет продаваться в аптеке как обычный градусник или тонометр.

Анализ занимает всего минуту, он был опробован в клинической больнице №1 города Новосибирска – на нескольких сотнях уроонкологических больных.

written by Liza


Comments are closed.