Михаил Прохоров закрывает проект «ё-мобиль» » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 21

Михаил Прохоров закрывает проект «ё-мобиль»По информации некоторых источников, на проект было потрачено 150 миллионов евро, и предполагалось вложить еще около 200 миллионов. С самого начала были очевидны риски проекта – непомерно дорогая технология.

 

Компания «ё-АВТО», на которой велось производство автомобиля, разработала и запатентовала уникальную гибридную установку. Но стоимость серийного экземпляра «ё-мобиля» стала совершенно неконкурентоспособной.

«Ё-мобиль» появился еще в начале 2010-го года в результате сотрудничества компаний ОНЭКСИМ и «Яровит Моторс». Для производства автомобилей компанией «ё-АВТО» началось строительство завода в промышленном районе «Марьино», который находится под Санкт-Петербургом. Позднее оно было заморожено.

Летом 2013-го состоялась презентация «ё-кроссовера», который ожидал серийного производства. Сейчас перед создателями стоит задача выйти из проекта с минимальными потерями, в частности компания «ё-АВТО» собирается продать патент на гибридную силовую установку, а также, возможно, наладить производство суперконденсаторов.

Вчера председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин сообщил, что старт производства переносится на неопределенный срок, но, по факту, «ё-мобилей» уже не будет. Инновационный проект миллиардера Прохорова закончился, по сути, так и не начавшись, и сейчас уже более актуально, как сохранить при этом имидж идеи и ее создателя, а не инвестиции.

written by Liza


Comments are closed.