За пьяное вождение могут забрать автомобиль » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 28

За пьяное вождение могут забрать автомобильВ Госдуме вынесен на рассмотрение закон, который ужесточит наказания за вождение в нетрезвом виде. Согласно статистике, за последние три года число смертей в ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось вдвое. В связи с этим, депутаты рассматривают конфискацию транспортного средства, как меру упреждения таких случаев.

 

При первом задержании водителя в нетрезвом виде, ему будет сделано предупреждение (помимо применения установленных законом мер наказания), при втором – автомобиль будет конфискован.

Автор идеи такой поправки – Сергей Иванов, считает, что лишение прав не решает проблему, а отчуждение имущества, в том числе, находящегося в совместном пользовании, сработает.

Вместе с тем, такая инициатива противоречит законодательству по административной ответственности, так как наказание несет не только человек, совершивший нарушение. То есть, если водитель управляет транспортным средством по доверенности, пострадает «заодно» владелец автомобиля.

На сегодняшний день, за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф от 30-ти до 50-ти тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до 3-х лет.

Ранее Госдума не поддержала законодательную инициативу о персональных алкотестерах. В сентябре прошлого года было предложено альтернативное решение, согласно которому задержанный в нетрезвом виде водитель не лишался прав и мог дальше управлять автомобилем, но при условии использования алкозамка на протяжении 3-х лет. Это устройство применяется в Швеции, Финляндии и Голландии. Оно контролирует уровень алкоголя в крови, если норма превышена – двигатель не заводится. Стоимость – около 300 евро.

written by Liza


Comments are closed.