За выпускниками будут «следить» » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 29

Согласно новому закону, с 2015-го в электронную базу дипломов, выдаваемых студентам, будут вносить не только номера дипломов и сведения, кем и когда они выданы, но и все данные паспорта. Доступ к базе будут иметь госслужбы.

За выпускниками будут «следить»

Благодаря такой базе будет возможно отслеживать, куда трудоустраиваются выпускники,  какой у них уровень зарплаты, а также другую информацию.

Как сообщают в Министерстве образования, это сделано с целью определения спроса на те или иные профессии, но, понятно, что это только верхушка очередного «тотального контроля».

В частности, «движение» диплома будет отслеживать Федеральная налоговая служба, Федеральная служба государственной статистики, Минобороны РФ внесет в реестр данные о численности выпускников, призванных в ряды Вооруженных сил по завершении обучения, а Фонд социального страхования РФ будет отправлять туда же сведения о выпускниках, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Пенсионный фонд будет сопоставлять данные страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования с реестром выпускников. Вся информация будет аккумулироваться в Минобрнауки.

Под систематизацию попадут и уже выданные дипломы, по плану, в течение последующих 10 лет в базу должны ввести информацию о документах, выданных, начиная с 10-го июля 1992-го года. Данные о выдаваемых сейчас дипломах и аттестатах, будет вноситься в базу не позднее, чем через 60 дней после их выдачи. Госслужбам прибавиться механической работы – вручную ввести столько данных, особенно, за 22 года. Возможно, для этого разработают специальное программное обеспечение, наподобие бухгалтерской программы 1С, работающей с базами данных.

Несомненно, положительным моментом является то, что это сократит количество «липовых» дипломов, которыми, как известно, не брезгую пользоваться отчисленные студенты, или и не бывшие никогда студентами, для получения работы.

written by Liza


Comments are closed.