Достопримечательности Софии. Церковь Александра Невского. » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Июн 27

Церковь Александра Невского является одним из самых известных зданий Софии — столицы Болгарии, а также одним из символов этого города. Вместительность церкви составляет около 5000 человек, что делает ее первой по величине в Болгарии и второй — на Балканах. Первое место отведено храму Святого Саввы в Сербии.

Решение о строительстве церкви было принято еще в 1879 году, во время Учредительного собрания в Велико Тырново. Место для нее было выбрано на самой высокой точке — рядом с древней церковью Святой Софии. Закладка первого камня торжественно произошла в 1882 году. Интересно, что средства, необходимые для строительства Александра Невского, должны были быть собраны посредством традиционных пожертвований. После некоторой задержки с разработкой дизайна, в 1898 году был представлен окончательный проект. В 1904 году началось строительство, которое продлилось восемь лет и было завершено в 1912 году. Официально «Александр Невский» был открыт в 1924 году.

В начале 20-го века, всего лишь через несколько лет после строительства, название церкви было изменено. Это произошло в 1916 году, когда Болгария и Россия перешли в состоянии войны. В период между 1916 и 1920 годами храм назывался в честь святых Кирилла и Мефодия. В 1920 году ему было возвращено старое название – «Александр Невский».

Церковь Александра Невского является хорошим ориентиром в Софии. На одноименной площади вокруг нее в центре столицы часто проводятся важные торжества. За последние десятилетия «Александр Невский» стал одним из культурных символов города.

Храм расположен вблизи одной из старейших церквей Болгарии и недалеко от могилы Неизвестного солдата. «Александр Невский» может быть легко виден из Витоша. Его золотые купола возвышаются над городским пейзажем и хорошо привлекают к себе внимание. Ночью купола храмов освещаются прожекторами.

Как только вы увидели церковь «Александр Невский», вам будет гораздо легче найти другие достопримечательности Софии. Рядом с храмом находится памятник царю освободителю и Парламент.

written by admin


Comments are closed.