Деньги или соцуслуги » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 11

Деньги или соцуслугиНа сегодняшний в набор бесплатных соцуслуг, которые можно оформить, а можно получить денежную компенсацию входят лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение и проезд на транспорте.

Сегодня на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, согласно которому выбирать «деньги или приз» можно будет один раз в квартал.

По текущему законодательству, принимать решение на этот счет можно только раз в год, до 1-го октября. Исходя из практики этот способ оказался слишком накладным – пенсионеры часто хотят поменять свое решение, да и непредвиденные ситуации, связанные со здоровьем, в пожилом возрасте, на который и рассчитана данная программа, дело вполне обычное.

Автор проекта – депутат Дмитрий Савельев, выдвинул нововведение, которое, несомненно, пришлось бы по нраву гражданам.

В начале этого года был утвержден порядок монетизации соцуслуг и регламентировано сотрудничество в рамках данной программы Минздрава, Минтруда, Минфина и Пенсионного фонда РФ.

Закон о социальном обслуживании принят Госдумой в конце осенней сессии, так что, вступит он в силу с января 2015-го года. До этого времени он будет дополняться, дорабатываться, и параллельно обеспечиваться необходимой для выполнения структурой на местах. Оппозиция выступила против закона, так как он предполагает, что все соцуслуги будут адресными. Помощь будет осуществляться по индивидуальной программе.

Его инициатором было Минтруда – с целью обновить систему, так как в ней ничего не менялось вот уже без малого двадцать лет.

written by Liza


Comments are closed.