Двух зайцев одним патентом » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 10

ПатентПо данным статистики, около четырех миллионов россиян покинули рабочие места в течение последних трех лет. Что указывает на рост теневой экономики, с которой так упорно борется правительство – и все еще безрезультатно.

Очередная попытка вывести «на свет» частных предпринимателей – упрощение выдачи патентов.

Раньше для получения патента необходимо было предоставить полный пакет документов на частное предприятие. Теперь подать заявление на патент можно и до – а к работе приступить, когда и патент и регистрация будут завершены. Кроме того, все иностранные граждане, купившие патент в России, автоматически получат право работать в стране.

За ушедший 2013-ый год прекратили деятельности полмиллиона частных предпринимателей. Так как на общую статистику роста числа рабочих мест это не повлияло, следовательно, ими снова пополнился «теневой» рынок.

Чтобы хоть как-то компенсировать потерю в налоговых поступлений, всем россиянам, которые работают сами на себя, предложено покупать патент стоимостью в тысячу рублей.

Налоговый Кодекс

По сути, это не столько патент, сколько альтернатива налогообложению – плата (тысяча рублей) взимается каждый месяц и включает в себя взносы в фонд обязательного медицинского страхования, налог на прибыль и взнос в пенсионный фонд.

 

Патент доступен для 12 видов деятельности. Общая характеристика – никаких наемных работников, никакого специального оборудования или особого помещения. Так правительство намеревается поддержать малый бизнес в России.

written by Liza


Comments are closed.