В Самаре усилят охрану школ и детских садов » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 13

В Самаре усидят охрану школ и детских садовПо результатам заседания городской антитеррористической комиссии Самары принято решения установить во всех образовательных учреждениях «тревожные кнопки» — сигнализации и системы голосового оповещения.

 

На сегодняшний день установлены системы видеонаблюдения в 227 школах и детских садах Самары, в 363 — кнопки тревожной сигнализации, а в 186 – работает система голосового оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Во многих образовательных учреждениях работают сотрудники частных охранных предприятий – по инициативе родителей (в 129 школах, 110 детсадах и 17 учреждениях дополнительного образования).

Сейчас изменяется подход к охранной системе, в частности вводятся новые правила и требования — планируется составить типовой договор на оказание охранных услуг, который предусмотрит и возрастные ограничения. На охранный пост по новым правилам должны заступать два человека.

Проверки охранных служб после трагического инцидента в Москве идут и в других регионах – больше всего в Московской, Кемеровской, Амурской, Ярославской области, город Самара, а также в республике Татарстан, и на острове Сахалин.

Проверяется наличие квалифицированной охраны, системы видеонаблюдения и осуществление пропускного режима.

Этому поспособствовало обращение всем губернаторам от Павла Астахова — с требованием «проинспектировать все детские и образовательные учреждения на предмет антитеррористической безопасности и обеспечения техническими системами контроля и видеонаблюдения».

written by Liza


Comments are closed.