В России запретят сувенирные банкноты » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 23

В России запретят сувенирные банкнотыКомитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, запрещающий выпуск сувенирных банкнот. Необходимость в таком законе его авторы объяснили участившимися случаями мошенничества с использованием цветных изображений банкнот Банка России. В частности, жертвами подобных афер очень часто становятся пожилые люди.

Банкноты, которые не отличить от настоящих при беглом взгляде, давно стали привычной сувенирной продукцией, дешевой и доступной в любой лавке.

Проект был внесен на рассмотрение Госдумы РФ в сентябре прошлого года. Поправки предлагается внести в статью 29 Федерального закона «О Банке России» и в Кодекс об административных правонарушениях.

Документ предусматривает запрет на печать в России приближенных к реальному размеру копий банкнот, а также их двухстороннее воспроизведение на бумаге. Исключение предусматривается только для правоохранительных органов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Между тем, изображение банкнот, исключающее их ошибочный прием за дензнаки, не будет ограничено. Воспроизведение изображения денег в специализированной литературе также остается разрешено.

Нарушение закона будет наказываться штрафом от 3-х до 4-х тысяч рублей — для граждан, от 10-ти до 40-ка тысяч рублей – для должностных лиц, и от 30-ти до 200-т тысяч рублей для юридических лиц, с полной конфискацией продукции и техники, на котором она была произведена.

Законопроект был внесен депутатами Калужской области. В Центробанке считают, что запрет также следует распространить и на копии монет.

written by Liza


Comments are closed.