В Риге начался бойкот России » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Мар 07

В Риге начался бойкот РоссииРижский театр отменил запланированные ранее гастроли по России. Также он не примет участие в театральных фестивалях, проходящих на территории РФ. Руководство сообщило, что таким образом они выражают протест действиям России в отношении Украины.

Худрук Алвис Херманис даже отменил свою постановку в Московском Большом театре и обратился ко всем деятелям культуры Латвии и каждому гражданину с призывом показать свою позицию, так как молчание или сохранение нейтралитета в такой ситуации невозможны. Например, отказаться от присутствия на хоккейном матче в рамках Континентальной хоккейной лиги, которая проходит при поддержке президента РФ Владимира Путина.

В настоящее время, по мнению Херманиса, внешняя политика российского правительства представляет явную угрозу для соседних государств. И он, как руководитель театра, скорее готов понести убытки, чем поддерживать ее продолжением сотрудничества.

Композитор Раймонд Паулс напротив, заявил, что не видит необходимости смешивать политику и культуру и собирается продолжать работу с российскими музыкантами.

Между тем, Россия запретила въезд и концертную деятельность для популярных украинских исполнителей, в частности, группе «Океан Эльзы» — несмотря на то, что билеты были давно распроданы.

Европейские политики уже говорят о том, что нынешние действия и решения России грозят ей мировой изоляцией. И она повторяет опыт СССР, который хоть и может помочь ей окрепнуть, но выстроит очередной известный в истории железный занавес.

written by Liza


Comments are closed.