Бессмертие не за горами » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 10

Бессмертие не за горамиЭто уже не только клонирование, а выращивание новых органов. Ученые из Томского политехнического университета сделали сенсационный прогноз в области регенеративной медицины.

 

Не более, чем через сто лет, кто угодно сможет воспользоваться такой себе новой услугой – заказать выращивание любого органа из своих клеток. Больше не нужно будет в случае необходимости ждать донора, на готове будет свой собственный орган.

Отрасль стволовых клеток настолько продвинулась в развитии, что с помощью биореакторов уже сейчас можно выращивать различные виды тканей. Например, на сегодняшний день уже доступно выращивание кожи, которую можно использовать для пересадки. Так что, через несколько десятков лет в лабораториях будут «расти» и такие сложные органы, как печень, сердце или легкие.

Если в это все трудно поверить поверить, достаточно представить, что в ближайшем будущем у всех младенцев будут брать для заморозки пуповинную кровь. Именно она богата стволовыми клетками. Более того, сейчас это уже действует в 150 городах – 59 тысяч рублей и сотрудники будут хранить образец в специальных банках.

Из этого сырья можно вырастить руку, ногу, молочную железу – и пересадить в случае необходимости.

Ученые работают над усовершенствованием биореакторов – «домов», в которых из клеток можно вырастить любой орган. Их всего лишь нужно «заставить» для формирования соединительной, сердечной, костной или кожной тканей.

written by Liza


Comments are closed.