Ядерная тревога в Великобритании. » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 31

00b3cf0   Сегодня неприятные вести пришли с Британских островов. Появилась информация о напряженной ситуации на территории атомного комплекса «Селлафилд». Этот объект находится на северо-западе Англии в графстве Камбрия. 

Станция начала строиться в 40-х годах. Первый запуск реактора был осуществлен в 1951году. С тех времен станцию преследует неприятная статистика. За полвека было зарегистрировано 194 чрезвычайных происшествия, которые имели разнообразные последствия. Более чем в 40 случаях не удалось избежать утечки радиоактивного вещества в окружающую среду. Самая глобальная катастрофа датирована октябрем 1957 года. Тогда она стала крупнейшей атомной трагедией своего времени.

И вот недавно работники «Селлафилда» получили рекомендации воздержаться от появления на объекте. На территории присутствует ограниченное количество сотрудников, поддерживая работоспособность станции. Очень насторожила информация об утечке радиации, однако руководство комплекса успокоило жителей близлежащих населенных пунктов, заверив в молниеносном и компетентном подходе к обнаруженной проблеме.

written by sergey


Comments are closed.