Фальшивые коммунальные квитанции — снова в Самаре » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 11

Фальшивые коммунальные квитанции - снова в СамареВ Самаре мошенники рассылают фальшивые коммунальные квитанции. В них указаны данные жильцов и суммы задолженности. Квитанции подписаны «Самарагаз». Предполагают, что злоумышленники заполучили базу персональных данных плательщиков «Самарагаз».

По словам пострадавших, неизвестные отдавали пачки фальшивых квитанций в одном из районов, с просьбой раздать жильцам домов.

Насторожило граждан не только это. Во многих квитанциях, адресованных тем квартирам, где были установлены счетчики на газ, суммы были посчитаны по обычному тарифу.

Жильцы обратились в «Самарагаз», и там сотрудники подтвердили, что квитанции фальшивые.

Это не первый случай попытки мошенничества в сфере ЖКХ региона. Первым поводом послужило изменение форм квитанций. В 2012-м году один злоумышленник зарегистрировал ООО «Управляющая компания» и от имени этой организации разослал квитанции под видом оплаты услуг ЖКХ. Нашего человека, как говорится, на такой мякине не проведешь – граждане обратились в полицию, и мошенник был задержан согласно статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере». Его приговорили к 3-м годам условного заключения и обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Его липовые квитанции попали в почтовые ящики к 30-ти тысячам жителей Самары, из них не обратили внимания на строчку мелким шрифтом «деньги перечисляются по договору дарения» только 48 человек. Но нанесенный им ущерб был оценен в 120 тысяч рублей.

written by Liza


Comments are closed.