Скоростная железная дорога между Самарой и Тольятти » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 20

Скоростная железная дорога между Самарой и ТольяттиСамарская область готовится к проведению Чемпионата мира по футболу 2018. В июле прошлого года началось строительство нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Курумоч. Сегодня на совещании по развитию региональных авиаперевозок и сети аэродромов России было решено начать строительство скоростной железной дороги между Самарой и Тольятти.

Ожидается, что благодаря реконструкции аэропорта и строительству нового терминала пропускная способность воздушного транспорта вырастет в три раза.

Общая стоимость нового терминала составит около 5 миллиардов рублей. Площадь комплекса – более 40 тысяч квадратных метров. Пропускная способность — 1420 пассажиров в час, что составляет 3,5 миллиона в год. В пятиэтажном здании терминала предусмотрены 24 стойки регистрации и 7 телетрапов.

Сдать терминал в эксплуатацию планируется 31-го декабря, в подарок области на Новый год.

Игры ЧМ-2018 пройдут в Самарской и Нижегородской областях, Мордовии и Татарстане. Во всех регионах сейчас идет активная работа по подготовке аэропортов и созданию транспортно-пересадочных узлов, в том числе, с железной дорогой.

Скоростная железная дорога между Самарой и Тольятти будет построена по примеру существующей в Казани. Казанский аэропорт связан с железной дорогой, по которой за 15-20 минут можно добраться в центр города. Самарский проект экспресса одобрил министр транспорта РФ Максимом Соколовым, и пообещал реализовать его совместно с правительством Самарской области.

written by Liza


Comments are closed.