Россия получит назад своего преступника » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 15

Россия получит назад своего преступникаНиколай Кравченко, один из лидеров преступной группы Новгородской области, будет направлен этапом из Украины «домой» — в следственный изолятор.

Генпрокуратура РФ обвиняет Кравченко в вымогательстве и организации убийства.

Уголовные дела в отношении Кравченко находятся в производстве следственной части Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу и следственного управления СК РФ по Новгородской области.

По мнению российских правоохранительных органов, расследуемые в отношении Кравченко уголовные дела имеют большое значение для процесса декриминализации всей Новгородской области.

Николай Кравченко обвиняется в организации убийства предпринимателя Журавлева, совершенного в 1996-го году. Журавлев был расстрелян на автозаправке в поселке Крестцы Новгородской области. Расследование было приостановлено, так как определить организатора сотрудники милиции не смогли.

И только в 2007-м году, когда расследование возобновилось, Кравченко было заочно предъявлено обвинение в организации этого убийства.

В 2010-м году один из непосредственных исполнителей преступления, охранник Кравченко, был приговорен к 14-ти годам колонии общего режима. А сам Кравченко, более известный в криминальных кругах по кличке «Коля-бес», был объявлен в международный розыск.

Задержали его в 2013-м году в Киеве. В Украине он безуспешно пытался получить статус беженца.

Запрос на выдачу Николай Кравченко был направлен в Генпрокуратуру Украины в марте 2013-го года.

written by Liza


Comments are closed.