Россия отказалась от молока и рыбы из Эстонии » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 10

Таможенный СоюзРоссельхознадзор с сегодняшнего дня запретил ввоз рыбной и молочной продукции от эстонских производителей. Решение аргументировано тем, что на 5-ти предприятиях по изготовлению молочной продукции не соблюдаются нормы контроля качества сырого молока, в частности не используются необходимые антибиотики, предусмотренные в правилах Таможенного союза.

Проблемы в технологическом процессе были обнаружены и на 6-ти предприятиях рыбного хозяйства в Эстонии. Всего в Россию экспортируют продукцию 33 предприятия Эстонии. Годовой объем составляет 50 миллионов евро.

Этот запрет на экспорт от 11 эстонских предприятий пополнил список предыдущих аналогичных запретов на ввоз продукции из Литвы и Украины. Так называемая война в молочной отрасли ранее велась между Россией и Белоруссией.

 

ЭстонияНа сегодняшний день, Эстония один из крупнейших поставщиков в Россию балтийской кильки. Предприятия, получившие запрет на экспорт, пообещали принять меры по устранению несоответствий требованиям к технологическому процессу обработки продукции, и уже к весне рассчитывают возобновить поставки. Как и в случае с запретом на ввоз украинских конфет, убытки несет не Россия, отказавшаяся принимать продукцию, а поставщик.

 

Представители Ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии сообщают, что вопрос заключается не в пищевом качестве продукции, а в расхождении требований в ЕС и в Таможенном союзе.

Тем временем, возобновляется экспорт в Россию молочных товаров из Литвы, ранее запрещенный Геннадием Онищенко.

written by Liza


Comments are closed.