Россияне стали чаще использовать огнестрельное оружие » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 05

Россияне стали чаще использовать огнестрельное оружиеКак сообщает МВД России, за прошедший год число преступлений с применением огнестрельного оружия выросло на 64,4%. Кроме того, участились случаи хищения и утери. По данным ведомства, в прошлом году россияне потеряли 6800 единиц огнестрельного оружия, похищено было 1761 единица.

Сотрудники отмечают, что наибольшее количество преступлений совершенно украденным оружием. Недавнее резонансное преступление – расстрел московским школьником учителя и полицейских, также было совершено похищенным оружием. Тот факт, что ученик десятого класса пришел в образовательное учреждение с охотничьим ружьем и малокалиберной винтовкой (принадлежащих его отцу), свидетельствует о недостаточных мерах по охране школы.

Среди принимаемых мер по предотвращению роста такой неутешительной статистики, в МВД России планируют внести изменения в законодательство РФ – ужесточить санкции за небрежное хранение огнестрельного оружия и предусмотреть ответственность в виде лишения свободы до двух лет.

Также рассматривается проект о введении запрет на хранение оружия в доме владельца, если проживающие с ним являются потенциальными преступниками. К таковым могут относиться люди, страдающие психическими расстройствами, больные алкоголизмом, наркоманией, а также находящиеся под административным надзором.

Полномочия сотрудников частных охранных фирм могут быть расширены по части досмотра личных вещей.

written by Liza


Comments are closed.