Российского хакера раскрыли? » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 20

Российского хакера раскрыли?Изначально вредоносная программа называлась «Kaptoxa», потом автор переименовал её в более солидное «DUMP MEMORY GRABBER by Ree». Сам автор программой не пользовался, продавал ее под псевдоним Ree через интернет за 2 тысячи долларов.

 

Но не только. Условием использования программы было поделиться с автором прибылью, а именно – отдать ему 50% полученных от незаконных операций с банковскими картами денег.

Вирус похитил данные 110 миллионов американских покупателей. Вредоносную программу купили около 60 раз. В компании IntelCrawler начали искать «российские корни», как только обнаружили, что часть кода написана на русском языке.

Программа перехвата данных о банковских картах в торговых сетях Америки начала работать в марте 2013-го года. 12 января 2014-го представители торговой сети Target сообщили, что хакерам удалось похитить информацию о миллионах клиентов. В том числе, номера телефонов, электронные и почтовые адреса.

Программа считывала данные банковских карт непосредственно во время оплаты покупок, когда они непродолжительное время находились в оперативной памяти устройств для приема платежей.

Сейчас IntelCrawler продолжает выяснять, какой же россиянин написал ее. Вначале поступило заявление, что это 17-ий Сергей Тарасов из Санкт-Петербурга, но потом эту информацию опровергли, и теперь предполагается что это кто-то, зарегистрированный в соцсети ВКонтакте под именем Ринат Шабаев.

Как бы там ни было, но сомнений в том, что хакер это подросток и он из России, у американцев нет. Примечательно, что руководителя компании IntelCrawler из Калифорнии зовут Андрей Комаров.

written by Liza


Comments are closed.