Пластиковый паспорт – скоро в России » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 10

Универсальная картаРоссия одна из немногих стран, где до сих пор используются гражданский и заграничный паспорт. Теперь всем, кто подаст документы на получение нового универсального паспорта из пластика до 1-го января 2015-го года, уже в 2016-м будет выдан аналог международного ID – вся информация о владельце на одном кусочке пластика.

Мера необязательная, кому не по душе такая идея, могут остаться при своих двух паспортах – они будут действительны до 2030-го года. Тем, кто привык часто ездить в заграничные поездки, это жизнь не упростит – при покупке билетов, например, как авиа, так и железнодорожных, по-прежнему будет использоваться бумажный паспорт.

Универсальная карта в России будет приравнена к паспорту, но не по всем видам операций.

Новый паспорт, а, точнее, универсальную карту, можно получить, как и привычный паспорт, начиная с 14-ти лет, выдавать его будет Федеральная миграционная служба по запросу.

Кроме привычной информации о месте и дате рождения, на пластиковой карте так же будет написан номер банковского счета и полиса медицинского страхования. То есть, она будет объединять в себе паспорт, свидетельство о рождении, пенсионное и медицинское страхование.

С технической точки зрения, пластиковую карту намного быстрее можно будет перевыпустить в случае повреждения, утери или смены фамилии.

written by Liza


Comments are closed.