Планшет для министра РФ за полмиллиона рублей » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 07

Планшет для министра РФ за полмиллиона рублейИменно столько стоит специальное разработанное для планшета министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова программное обеспечение. А вместе с внедрением — 10 миллионов рублей. Разработкой занималась компания «Айдесайт».

Новое ПО полностью автоматизирует деятельность Ливанова. Что бы это ни значило. Пользоваться программой будут также заместители министра и директора департамента.

На вопросы, что же такого особенного пришлось сделать программистам, что и полмиллиона на это не жалко, в Минобрнауки ответили — программа позволяет отображать на планшете министра статистическую информацию о деятельности министерства.

Депутат Владимир Бурматов, член Генсовета «Единой России», направил в правительство запрос с просьбой провести оценку целесообразности выделения средств на такой проект, а не на приобретение компьютеров или ноутбуков для школьников. Так как за эти деньги можно было закупить полторы тысячи ноутбуков и укомплектовать ими сотню, а то и больше компьютерных классов.

Но, по сравнению с ранее обсуждаемыми суммами, эта еще не такая большая. Возможная стоимость программы оценивалась в 3 и даже 20 миллионов рублей. 

К вопросу о дорогом планшете примешивается уже давнишнее противостояние между Бурматовым и Минобрнауки. Бурматова обвинили в недобросовестном цитировании, после чего он попросил Генпрокуратуру проверить правомерность использования системы проверки научных текстов «Антиплагиат».

А в апреле прошлого года депутат обращался с запросом в МВД относительно расследования дела о хищении в Московском институте стали и сплавов – Ливанов в этом процессе выступал как свидетель.

written by Liza


Comments are closed.