Оплатить проезд с помощью телефона » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 28

Оплатить проезд с помощью телефонаУже в этом в трамваях, троллейбусах и автобусах можно будет оплатить проезд с мобильного телефона. Нововведение заработает в Москве. Сейчас идет работа над специальными сим-картами, также необходимо создать специальное программное обеспечение для систем валидаторов в городском транспорте.

В апреле этого года будет объявлен конкурс на проект по созданию по для валидаторов – сообщают в московского департаменте транспорта. Срок исполнения заказа – декабрь 2014-го. По некоторым данным, к концу года новая система оплаты проезда может быть уже введена в наземном городском транспорте. На реализацию проекта выделяется 9 миллионов рублей.

Новая система оплаты проезда была протестирована на небольшой группе. После чего было принято решение о ее масштабной реализации. Механизм таков – мобильный оператор создаст короткий номер, на который можно будет отправить запрос на получение электронного билета. После этого телефон можно будет прикладывать к валидатору и он будет срабатывать, как обычная карточка для проезда.

Деньги со счета мобильного телефона будут списываться не за каждую поездку сразу, а в конце каждого месяца.

Сейчас ведутся переговоры с мобильными операторами, учитывая, что на проект выделяется 9 миллионов рублей, а «неудобство» оплачивать проезд не телефоном, а карточкой, никогда особо не было «неудобством» для горожан, возможно, разработчики преследуют какую-то другую цель – получение прибыли от введения такой новой услуги не слишком прозрачно.

written by Liza


Comments are closed.