Мосгордума одобрила мажоритарную систему выборов » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 23

Мосгордума одобрила мажоритарную систему выборовМосгордума приняла в окончательном чтении законопроект, согласно которому выборы в столичный парламент будут проходить только по одномандатным округам. Законопроект был представлен фракцией «Единая Россия». В Избирательный кодекс Москвы внесут соответствующие поправки в закон «О Московской городской избирательной комиссии».

Сейчас среди 35 депутатов гордумы 17 одномандатников, причем, все из них входят «Единую Россию». По городским избирательным округам вошли 18 человек, 15 — от нее же и 3 от КПРФ.

По мнению представителей «ЕР», при выборах по одномандатным округам строже политическая ответственность депутата перед избирателями, так как депутаты получают мандат непосредственно от избирателей, а не от политических партий.

Выборы в Московскую городскую думу должны пройти не позднее 14-го сентября, точная дата пока неизвестна. Число городских депутатов планируется увеличить с 35-ти до 45-ти.

До текущего времени на выборах в Мосгордуму использовалась пропорциональная система, согласно которой часть депутатов избирается по партийным спискам, и часть по одномандатным округам. Принятие мажоритарной системы вполне может лишить оппозицию мест в столичном парламенте. Кроме того, изменение сроков обнародования схемы избирательных округов не даст провести агитацию, заявляют представители фракции КПРФ.

Такое уже было в 1993-м, 1997-м и 2001-м годах, когда выборы депутатов Московской городской думы проводились именно по мажоритарной системе. В результате ни в одной из этих кампаний мест не получили представительства КПРФ и других левых партий.

written by Liza


Comments are closed.