Курс Евро на торгах Московской биржи побил свой рекорд » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Янв 25

Курс Евро на торгах Московской биржи побил свой рекордЕвро в ходе торгов на Московской бирже в пятницу обновил свой исторический максимум, поднявшись до уровня 47,367 рублей. Предыдущий максимум был достигнут в начале 2009-го года, тогда за евро давали 47,25 рублей. Доллар и евро усилили рост в середине дня в пятницу на Московской бирже. Стоимость бивалютной корзины при этом превысила уровень 40,25 рубля и держится в зоне повышенных интервенций ЦБ РФ.

Курс доллара также повысился, сейчас он составляет 34,49 рубля. В течение сессии валюта подорожала на более, чем на 30 копеек.

По оценкам экспертов, рубль будет падать и дальше.

Рост евро и доллара повлияет сферу туризма, в первую очередь, на бюджетных туристов, а туристы со средним доходом или доходом выше среднего, скорее всего, откажутся от экскурсионных туров.

Несмотря на ослабление рубля, большинство россиян все равно доверяют ему, предпочитая хранить сбережения, в том числе, откладывать на «черный день», в национальной валюте. По оценкам социологов, даже несмотря на стремительный рост курса, популярность доллара и евро или снижается, или остается минимальной. А больше половины россиян вообще не утруждают себя ознакомлением с курсами валют. На сегодняшний день сбережения в нацвалюте хранят 40% респондентов. Для сравнения, в кризисный 2009-ый год только 31% россиян заявляли, что сбережения наиболее выгодно и безопасно хранить именно в рублях. Таким образом, популярность российской валюты у россиян выросла за год на 9%.

written by Liza


Comments are closed.