Граната, купленная в сувенирной лавке, оказалась настоящей » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Мар 03

Граната, купленная в сувенирной лавке, оказалась настоящейЖительница Усть-Илимска купила в подарок мужу сувенирную лимонку – гранату «Ф-1». По непонятным причинам, она оказалась наполнена настоящим взрывчатым веществом. По факту взрыва возбуждено уголовное дело, виновнику грозит срок лишения свободы до 4-х лет.

Граната была доставлена в магазин в Бурятии из Ижевска. Покупательница ехала с подарком в машине, когда граната неожиданно взорвалась. Сейчас женщина находится с травмами и осколочными ранениями в больнице. Гранату изъяли для следственной экпертизы. Неизвестно, сколько гранат было доставлено в магазины, они все еще могут продаваться, и не только в Улан-Удэ.

В магазине, где был куплен опасный сувенир, заверяют, что заказ был оформлен с пометкой «сувенирный». Почему в магазин были доставлены настоящие гранаты – выясняется.

Важная деталь – взорвался только запал, а не вся граната. Иначе последствия были бы более плачевны. Возможно, гранаты были списаны, как бракованные боеприпасы, и кто-то решил, что они «сойдут» как игрушки, и на этом легко заработать.

От официального комментария владелец магазина отказался, но сообщил, что такая граната была в единственном экземпляре. Проверить это сейчас уже невозможно.

Состояние пострадавшей стабильное, она «легко отделалась» травмами кистей. Отличить игрушку от настоящей гранаты она не могла не только, потому, что никогда ее не видела, но и потому, что нынешние игрушки слишком технологичны.

written by Liza


Comments are closed.