В Иркутской обсерватории установят телескоп 1909-го года » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 11

В Иркутской обсерватории установят телескоп 1909-го годаТелескоп находился в музее, после всех проведенных тестов, он оказался пригоден к использованию, а снимки тестов показали отличное качество. Телескоп был изготовлен на немецком заводе «Цейс». В роли экспоната краеведческого музея телескоп простоял 13 лет. Теперь он переедет в новую обсерваторию «Ноосфера» в центре Иркутска.

Как рассказал директор обсерватории ИГУ, в телескоп было вставлено обычное оконное стекло, а объектив хранился в ящике в его кабинете.

В комплекс входит музей ноосферы, планетарий и музей Байкала, а также деловой центр и ресторан. Общая стоимость комплекса – 3-3,5 миллиона долларов.

Чтобы провести испытания, сотрудники обсерватории и Иркутского астрономического клуба подняли телескоп на крышу обсерватории ИГУ.

В 1909-м году его сконструировали за огромную по тем временам сумму — 3,5 тысячи царских рублей. И в 1910-м установили на башне здания Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. С его помощью в Иркутске наблюдали комету Галлея. В 1960-м году телескоп был передан в Иркутский государственный университет – для него был построен специальный павильон с откатной крышей.

В середине 1990-ых годов телескоп демонтировали, так как обсерватория была разрушена. А в 1998-м началось его восстановление телескопа. Спустя три года он, уже отремонтированный, попал в отдел истории Областного краеведческого музея.

written by Liza


Comments are closed.