Бойкот украинскому экспорту » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 07

Бойкот украинскому экспортуНе нужен нам ваш уголь, не хотим мы ваших конфет – примерно так аргументировали прекращение ввоза украинской продукции на таможне РФ. С 29-го января на внутренних таможенных пунктах России началась тотальная проверка украинской продукции. Также ввели дополнительные критерии по растаможиванию продукции из Украины.

Сейчас в Украину поехали обратно вагоны с кондитерской продукцией «АВК», «Конти» и ПАО «Мироновский хлебопродукт». Официальное объяснение – неудовлетворительное качество. Примечательно, что качество перестало удовлетворять, когда стало понятно, что «беспорядки в Киеве», как принято в СМИ называть ныне происходящую революцию в Украине, не прекращаются, а направленность митингов склоняется к лозунгам «Россия не вмешивайся».

Одновременно с прекращением ввоза украинской кондитерки, сократился ввоз украинского угля от ООО «ДТЭК Свердловантрацит». Холдинг ДТЭК принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. Этот шаг объяснили вопросами безопасности проведения Олимпиады в Сочи. На первый взгляд, кажется, связи никакой. Да и на второй тоже – но, мало ли что.

Такое «давление» оказано не столько на украинскую экономику, которая, в частности, сейчас в большом долгу уже и перед Россией (растет задолженность за газ плюс недавно РФ выдала Украине кредит в 15 миллиардов), сколько на тех самых донецких олигархов, о которых так много судачят, и которые, будто бы, материально помогли прийти к власти нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу.

written by Liza


Comments are closed.