Блогеров обложат отдельным налогом » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Фев 25

Блогеров обложат отдельным налогомБесконтрольный рекламный бизнес в сети все больше интересует налоговиков. Цены на размещение постов или баннеров, конечно, у всех договорные, но по приблизительным оценкам, одно размещение на популярной странице это 50 — 150 тысяч рублей.

Госдума готовит законопроект, который обяжет блогеров платить налог на такую прибыль, планируется привлечь для выполнения такого закона представителей интернет-компаний.

Некоторые депутаты считают, что такой вид деятельности подпадает под общий существующий закон – 13 процентов для частных лиц, либо по системе налогообложения предпринимательской деятельности, если сайт или группа зарегистрированы как СПД. То есть, проблема не в отсутствии специального закона, а в сознательности граждан. Популярные блогеры, которые проявили такую гражданскую сознательность, зарегистрированы и отчисляют проценты с оборота в бюджет.

Вопрос — что делать с теми, кто повысил популярность своих страниц и начала зарабатывать на рекламе, но при этом работает без регистрации и, исходя из текущих правовых механизмом, обязать его платить налог не так-то просто.

Например, размещение простого рекламного баннера в боковой части страницы стоит от 30 до 100 тысяч рублей в месяц, что сравнимо с зарплатой. Если с зарплаты отчисляются налоги «по полной», то почему такие же доходы в сети остаются в тени – задаются логичным вопросом авторы идеи законопроекта. Возможно, более действенный способ это ввести комитет налоговой интернет-полиции, наряду с мониторингом пиратского контента.

written by Liza


Comments are closed.