Актуально: утепление стен дома или квартиры » Самара, городской портал golossamara.ru - последние новости Самары
Ноя 08

Во время реставрации и ремонта старых домов и строительства новых возникает необходимость выбора утеплительного материала. В разработке нового проекта должен быть сделан теплотехнический расчет, который определит оптимальный вариант утеплителя. Ошибка, которую многие допускают – выбор утеплителя в последний момент, когда строительство окончено. Важно понимать, что каждому материалу присущи свои теплотехнические свойства, плюсы и минусы.

Наружное или внутреннее утепление

Наружное утепление стен проводится намного чаще, чем внутреннее. Это объясняется тем, что располагая утеплитель со стороны отрицательной температуры, можно сместить точку росы за пределы конструкции стены. Наружная теплоизоляция повышает защиту от шума и сохраняет внутренние габариты помещений.
Внутреннее утепление используется в том случае, когда проводятся реставрационные работы, а фасад представляет собой историческую ценность и не должен менять свой внешний вид. Значительный недостаток в том, что уменьшается площадь внутреннего пространства. Также под внутренним утеплением можно понимать герметизацию некоторых конструкций. Например, если у Вас в доме есть пожарный люк, но этот люк это просто обычная железная дверца без каких-либо уплотнителей и утеплителей, то создаваемый сквозняк также крадет у Вас часть тепла. Следовательно, стоит задуматься о замене такого люка, тем более что сейчас подобрать нужные размеры противопожарного люка абсолютно не проблема, благодаря огромному выбору в интернет-магазине kupiluki.ru.
Показатели, на которые нужно обращать внимание:

  • теплопроводность материала;
  • проницаемость пара;
  • долговечность;
  • удельный вес;
  • возгораемость материала;
  • экологическая чистота;

Теплоизоляционные материалы для утепления помещения

Пробковые обои — утеплитель, который отличается экологической чистотой, может использоваться в качестве декоративной отделки помещений. Существенный недостаток – невысокий уровень теплоизоляции.
Минеральная вата — волокнистый материал, удерживающий тепло и отвечающий экологическим требованиям. Минус в том, что необходимы значительные объемы материала, что уменьшит размеры помещения.

Теплоизоляционные материалы для утепления снаружи

Пенопласт — недорогой материал, который обеспечивает достаточную теплоизоляцию помещения, не подвержен воздействию грибков и плесени. Существенный недостаток – высокая возгораемость.
Базальтовая вата используется наряду с минеральной ватой. Обеспечивает высокие показатели теплоизоляции, обладает высокой плотностью и может использоваться в системе вентилируемых фасадов.
Теплоизоляционные панели – современный и удобный утеплитель. Они отличаются технологичностью и эстетичностью, обеспечивают высокие показатели теплоизоляции и пожарной безопасности.
Материалы теплоизоляционных панелей:

  • ПВХ;
  • минеральная и базальтовая вата;
  • полистирол;
  • полиуретан;
  • пластик.

Правильный выбор утепляющего материала определяет дальнейший комфорт проживания в доме или квартире. Зачастую люди не придают этому значения и выбирают самый дешевый вариант. Использование более дорогостоящего и качественного материала окупает себя в дальнейшем и не требует регулярного ремонта.

written by admin


Comments are closed.